Agenda de la Comarca del Bajo Aragón.

Chismorrea con tus amigos

AGENDA DEL 27 DE ABRIL AL 06 DE MAYO
En nuestra agenda comarcal podrás conocer todas las actividades y actos organizados para los
próximos días en los pueblos de nuestra Comarca:


Alcañiz;

27 de Abril;
20:30h; Salón de Plenos del Ayuntamiento de Alcañiz, Recepción del IV Encuentro de Peregrinos
Ciudad de Alcañiz
28 y 29 de Abril; Mercado Medieval;
Sábado; Puestos de artesanía y alimentación, animación durante todo el mercado con el Bufón, el
Mago Zapata y los caballeros Calatravos y Mesnada de Alcañiz, música en directo con los Dulzaineros
del bajo Aragón.
Exposición de Caballeros Calatravos; en el patio del Ayuntamiento durante todo el fin de semana.

Domingo;
12:45, 18:00 y 19:30h; Danza Oriental con el grupo Sahasrara de Zaragoza en la Puerta del
Ayuntamiento.
Alcorisa

Del 27 de Abril al 01 de Mayo;
Fiestas de Primavera;

• 27 de Abril;
14:00h; Volteo de campanas y disparo de cohetes anunciando las fiestas

19:30h; En el Polideportivo municipal, inauguración de la placa conmemorativa por la colaboración
de la Peña Club Paraíso Caracas en la construcción del Polideportivo municipal
20:00h; Inauguración de la exposición “10 años de viñetas” de Joaquín Macipe en la sala de
exposiciones “José Azuara” en el cine alcor 82
21:30h; Cena homenaje de imposición de insignias a los socios con 25 años de fidelidad con la peña.
A partir de las 00:30h música en directo con el trío “Mediterráneo” en el salón social.
23:30h; Suelta de 2 toros de Fuego
00:30h; Sesión de Discoteca con maratón de DJ`S Verso Music, Sala Alcor 65

• 28 de Abril;
12:00; Espectáculo taurino para los niños en la Pza José ángel Azuara, con capea y encierro
infantil
13:30h; Maridaje de vinos blancos ofrecido por la bodega Dominio Maestrazgo 17:00h; Concurso de
recortadores provincial y exhibición de 3 damas del recorte, en la plaza de toros municipal.
19:30h;Actuación de Manolo Royo en la sala Alcor 82 23:30h; Noche de charanga .
23:30h; Suelta de 2 toros de fuego.
00:30h; sesión de Discoteca, con tributo a Fito & Los Fitipaldis, Plateo y Extremoduro, a cargo de
la banda Calimocho al cubo, en la sala Alcor 65.

• 29 de Abril;
12:00h; Concentración en el Edificio social para la entrega de claveles y posterior traslado a la
iglesia
12:30h; Ofrenda de flores y misa baturra en honor a los socios fallecidos de la asociación
13:30h; Degustación de pastas y moscatel en los porches de las instalaciones. 17:00h; Espectáculo
cómico taurino “toreo de Peñas” en la plaza de toros municipal.
19:30h; Espectáculo de monólogos, con las actuaciones de Diego Peña, y Juako Malavirgen en la Sala
Alcor 82.
23:30h; Suelta de 2 toros de fuego.
00:30; Sesión de discoteca con DJ’S de vanguardia, sala Alcor 65.

• 30 de Abril;

11:00h, Pasacalles con los Gigantes y cabezudos de Alcorisa. 13:30h; Degustación d etapas en el Bar
restaurante caracas. 15:30h; Concurso de Guiñote en el salón social de la peña.
17:15h; Chocolatada para los niños en la Plaza alcalde José angel Azuara.

18:30h; Espectáculo infantil “Somos los del bario”, con los muñecos de “Barrio Sésamo”., Sala Alcor
82.
23:00h; Ronda baturra.
23:30h; Suelta de 2 toros de fuego.
00:30h; Sesión de Discoteca, espectáculo Floid-Maicas “20 años de música”, Sala Alcor 65.

• 01 de Mayo;
09:00h; almuerzo en el bar restaurante carcas. 12:00h;Charanga en la plaza
14:30; comida de hermandad para todo el público, al finalizar bingo. 18:00h; Tarde de música
“AudioproMudejar”
18:30; Entrega de premios ganadores del concurso de carteles. 20:00h; Traca fin de fiestas.

Calanda

28 de Abril;

11:30 En CBC: World Café. Para jóvenes de 14 a 35 años con almuerzo. Info: 619205969. Organiza
Ayto. y Comarca Bajo Aragón.
19:00 En el Salón de Actos de la Casa de Cultura: Concierto de la Orquesta de Cámara del Bajo
Aragón. Organiza Ayuntamiento.

La Cerollera;
28 de Abril; Romería al Santet
– 09:00 h. Salida en Romería hacia la punta del Santet
– 10:00 h. Almuerzo en La Basella
– 12:00 h. Copeta d’ aiguardent en “La Collada”.
– 13:45 h. Santa Misa en la punta del Santet
– 14:15 h. Entrega de las rollas.
– 15:00 h. Comida de hermandad. Menú: ensaladas, paella mixta, fruta
– 16.30 h. Calmantada.
– 17:00 h. Juegos tradicionales.
– 20:30 h. Merienda en el pabellón municipal.
– 21:00 h. Guateque con la Llitera Tropical y Cangrejera.

Las Parras de Castellote;
28 de Abril;

Romería de Santa María Magdalena.
11:00h; Misa en la Ermita y comida campestre.
Mas de la Matas;
06 de Mayo;

VII Marcha de la Concordia.
Colabora la Comarca del Bajo Aragón.
Torrevelilla;

3, 7 y 8 de Mayo:
Jornadas de promoción de la actividad física y el deporte.
Organiza La Comarca del Bajo Aragón.

Chismorrea con tus amigos

Dejar una contestacion